Menu icoMenu232White icoCross32White
<
>

Images de la page d'accueil

Cliquez pour éditer

Images de la page d'accueilBandeau avec du texte, des boutons ou une inscription à la newsletter

Cliquez pour éditer

Le Tournoi Fédéral U18 ATVIN c’est quoi ?

Il s’agit d’un tournoi annuel destiné aux U18 de clubs amateurs qui seront sélectionnés par leur Ligue pour la représenter les 23 et 24 octobre 2021. La première phase de ce tournoi s’organise en trois plateaux par taille de Ligue en termes de nombre de licenciés dans les villes suivantes : Cadaujac (33), Beaune (21) et Caen (14), où s’affronteront au total 13 équipes sur deux jours. Les deux vainqueurs de chaque plateau seront qualifiés en finale à Rueil Malmaison (92) les 13 et 14 novembre 2021 et formeront deux plateaux distincts comme expliqué ci-dessous.

       Plateau A : les deux premières équipes du plateau Cadaujac + la première équipe du plateau Beaune

       Plateau B : la deuxième équipe du plateau Beaune + les deux premières équipes du plateau Caen

L’équipe gagnante du plateau A aura la chance de partir à Edimbourg pour assister au match Ecosse - France du Tournoi des 6 Nations 2022, ainsi que de partager un moment avec les joueurs du XV de France. Tandis que l’équipe gagnante du plateau B sera invitée au match France – Italie ou France – Irlande de ce même tournoi qui se déroulera à Paris.

 

Vous trouverez ci-dessous les différents documents associés à ce tournoi.

 

 

Et le Tournoi U18 2021 alors ? 

Suite à la première phase du Tournoi U18, deux équipes de chaque plateau se sont qualifiées pour disputer les Finales qui auront lieux à Rueil-Malmaison les 13 et 14 novembre 2021

       Cadaujac : Nouvelle Aquitaine et Occitanie

       Beaune : Sud PACA et Bourgogne Franche Comté

       Caen : Bretagne et Pays de la Loire

 

Ces six équipes forment alors les deux poules suivantes pour les Finales :

       Poule A : Nouvelle Aquitaine, Occitanie, Sud PACA

       Poule B : Bourgogne Franche Comté, Bretagne et Pays de la Loire

 

Alors, quelles équipes remporteront les Finales ? 

 

 

Nouvelle Aquitaine

Occitanie

Sud PACA

Bourgogne Franche Comté

Bretagne

Pays de la Loire

Le verdict est tombé !

Pour le groupe A, c'est l'équipe Nouvelle Aquitaine qui remporte le Tournoi et s'en ira en Ecosse du 26 au 28 février 2022 pour assister au match Ecosse - France !

Pour le groupe B, c'est la Ligue Pays de la Loire qui sort gagnante des finales et qui aura la chance de participer à une Soirée Solidarité à l'occasion du match France - Irlande au Stade de France le 12 février 2022 !

 

Alors, que l'aventure continue !

Ligue Nouvelle Aquitaine

Ligue Pays de la Loire

Nos invités à la Journée Solidarité

Pendant le diner diner, Michel Dubreuil entouré de Daniel Lerouge et René Laraine, a présenté les 3 grands blessés invités, (de gauche à droite sur les photos: Philippe Cubaynes, président de Rugby Espoir Solidarité, Gwenaël Faulong de l'Occitanie et Philippe Delieuvin de l'Ile de France)

 

 

Ensuite Michel Dubreuil, a appelé Valérie Alba, Vice Présidente de la Ligue Pays de la Loire et Gilles Martin, Trésorier Général de la Ligue et tous les joueurs de l'équipe U18 des Pays de la Loire, vainqueurs du tournoi B du mois de novembre dernier. Les  présidents de Région de l'Amicale ont remis une cravate à chaque joueur. Le capitaine de l'Equipe a pris la parole et a remercié l'Amicale pour la très belle journée passée au Stade de France et pour cette belle Soirée.

Denis Charlot

Les Grands Blessés

Gwenaël Faulong, grand blessé depuis 10 ans, continue de vivre avec le rugby, il est entraineur de l'équipe Honneur de l'USC Pouyastruc (Ligue Occitanie). Le lien suivant vous permettra de visionner le reportage qui lui a été consacré par l'émission "Rencontres à 15"

https://wetransfer.com/downloads/c386a07504fc67abd79db4f4ffc2be5b20220209172703/c51f56857671b759ac865463fabef8ea20220209172831/b3ba46

Quel exemple !!!

 

Denis Charlot

Nos invités au voyage en Ecosse